16:46
18
`08`2016

«Запорожец» без границ

Владимирец Артем Зинин на «Запорожце» совершил марш-бросок на «историческую родину» своей машины.

Он доехал из Владимира до Запорожья и вернулся обратно, опровергнув сразу два современных предубеждения – что ЗАЗ и Украина сегодня не подходят для путешествий. Подходят!

Артем – один из основателей владимирского клуба любителей «Запорожцев». Вместе с единомышленниками он уже один раз отправлялся в автопробег по Украине – в мирном 2011 году, когда отмечалось 50-летие одной из самых популярных моделей – «горбатого» ЗАЗ-965.

В этом году полвека стукнуло «ушастому» ЗАЗ-966. И он решил снова поехать в Запорожье, где ежегодно проходит крупнейший на территории бывшего Союза ЗАЗ-слет. На своем оранжево-белом ЗАЗ-968А, выпущенном в 1975 году.

– В эту поездку мы собрались вдвоем с товарищем из Серпухово, – рассказывает Артем Зинин. – Честно говоря, из-за ситуации с Украиной было не по себе. Да и все окружение до последнего пыталось нас отговорить. Но мы решили своими глазами оценить обстановку и проверить, как там обстоят дела на самом деле. Сейчас, после возвращения, могу уверенно сказать: все там нормально, люди хорошие, никакого негатива по отношению к себе мы не встретили.

Всего на слет в этом году собралось около 60 любителей «Запорожцев» – из Украины, России, Белоруссии. Приехал даже экипаж из Германии – на «Таврии», одном из самых поздних детей запорожского автозавода. Но самый дальний путь пришлось пройти… участнику из Сочи: из-за напряженности в Донецкой и Луганской областях он поехал в Запорожье в объезд, «намотав» в общей сложности 6800 километров. И его «горбатый» конек не подвел, выдержав всю дорогу.

– Считается, что «Запорожец» не предназначен для путешествий на длинные дистанции, – говорит Артем Зинин. – Есть известное предубеждение, что он проедет максимум 100 километров от гаража и сломается. На самом деле «Запорожец» вполне стойкий. Нам в путешествии не мешала даже жара, которая доходила до 40 градусов: на двери есть форточка, открываешь ее – и в салон попадает холодный свежий воздух. Двигатель тоже не перегревается – особенно если ехать не быстро, время от времени останавливаться и открывать капот. А если у тебя в каждом городе единомышленники, которые в случае чего помогут с запчастями или дотянут до ремонта, – любая поездка становится удовольствием.

В Запорожье путешественники встали палаточным лагерем на острове Хортица посередине Днепра. Юбилей «ушастого» они отметили пробегом по городу и акцией на главной площади Запорожья: из машин выложили слово из трех букв, которое любого заставит улыбнуться, – ZAZ. И еще осталось время, чтобы пообщаться с единомышленниками и покататься по Днепру на теплоходе.

– Когда мы ехали колонной в Запорожье, нас сопровождали украинские дорожные полицейские, – вспоминает Артем Зинин. – Специально для нас открыли «зеленую улицу»: все перекрестки мы проезжали без задержки, это было очень приятно. Вообще, отношение к нам было самое положительное. Все улыбались, махали руками, фотографировали нашу колонну.

Кстати, на Украине «Запорожцев» – не клубных, а у обычных людей – больше чем у нас, но все же не так много. В основном люди ездят на иномарках. Но все-таки каждый помнит, что такое «Запорожец». Когда люди видят его на улице, что-то такое в них определенно отзывается.

Путешествовать можно на чем угодно, но на «Запорожце» делать это куда веселее, считает Артем. Кстати, скоро владимирские любители «горбатых» и «ушастых» собираются на слет в Тверь. А зимой они уже в третий раз собираются проводить ЗАЗ-гонки.

5 причин купить «Запорожец»

1. Он легкий. Там, где другую машину придется вытягивать тросом, «Запорожец» можно вынести на руках.

2. Он вместительный. Да, по виду не скажешь, но благодаря конструкции даже высокий человек может сидеть за рулем, удобно вытянув ноги.

3. Он обаятельный. Новые знакомства в дороге гарантированы. А если вы в клубе – это еще и друзья в каждом городе.

4. Он экономичный. Не только в плане расхода бензина. Ни один постовой на дороге не пристанет -если уж не нарушать правила совсем нарочито.

5. Он с характером. Если вы сойдетесь характерами -на любой другой машине вам будет просто-напросто скучно!

Автор: Марина Сычёва

Новости партнёров

Добавить комментарий

');