14:20
01
`08`2016

Впервые во Владимирской области пошла церемония вручения Всероссийской премии "Хранители наследия"

Награда для достойных. В Гороховце при поддержке Министерства культуры состоялась 8-я церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия». Впервые награждение прошло во Владимирской области.

«Следами, тропами, путями Виктора Астафьева». Книга, которая по замыслу автора, должна отразить забытое — мир писателя, места, служившие вдохновением для произведений. Это, прежде всего, фотографии. Автор составитель — фотохудожник Виктор Тинигин. Он был лично знаком с Астафьевым.

ВИКТОР ТИНИГИН, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ, ФОТОХУДОЖНИК: «Если бы он не был охотником, рыбаком, не странствовал — его бы природа и бог не наградили бы способностями. Да, он бы написал великий труд о войне — «Проклятые и убитые». Но о природе так, как он написал, — я не вижу равного».

Книга-альбом вышла в прошлом году. А сейчас её автор стал лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Память». Это уже 8-я церемония. Первая состоялась в 2009 году в Москве. Премию инициировали 2 человека. Главным образом — реставратор Савва Ямщиков. Как пояснил второй основатель — председатель оргкомитета премии Павел Пожигайло, теперь награда вручается только в регионах. Чтобы привлечь внимание общественности к памятникам, требующим реставрации. Или тем, что уже обрели новую жизнь.

ПАВЕЛ ПОЖИГАЙЛО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ»: «Наша задача — сказать людям спасибо. И чтобы средства массовой информации, понимаете, ведь их никто не знает и никто не видит. Мы хотим, чтобы люди в стране знали своих героев, в регионах обращали внимание».

В этом году премия посвящена сохранению и развитию исторических традиций российской культуры в современности. Номинаций 10. Одна из наград, к примеру, присуждена Вячеславу Зарубину — за спасение культурного наследия Республики Крым. Другая номинация — «Созидание». Лауреат — Новиков Валерий Петрович, который добился сохранения национального парка «Угра», его охраны. По словам члена Совета Федерации Сергея Рыбакова, многие чиновники относятся к закону о культурном наследии как к бремени. Это необходимо менять.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ОТ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это наше национальное достояние, это наша идентичность. Сформировать такое отношение, вернуться к тому, что мы помним с советских времён — это главная задача. И вот как раз эта премия отвечает этой задаче».

К собравшимся обратился и заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков. Он поблагодарил организаторов, что церемонию провели в Гороховце — это достойный подарок в преддверии юбилея города.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отрадно, что ряд представителей владимирской культуры были её лауреатами. В этом ряду, конечно, первым стоит вспомнить имя Алисы Ивановны Аксёновой».

Для страны не прошло незамеченным другое событие — завершение активной фазы реставрации иконы Боголюбской Богоматери. Её копию-реконструкцию представили в конце июня в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Последние восстановительные работы проводились с участием передовых специалистов научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. Возглавил группу Александр Горматюк.

АЛЕКСАНДР ГОРМАТЮК, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: «Считаю, что это не только моя премия, но и всех моих предшественников — реставраторов предыдущих поколений, которые делали этот знаменательный труд. Который продолжался, по сути, в течение 100 лет».

Вообще же, как считают организаторы, лауреатов можно назвать не только хранителями, но и создателями наследия. Поскольку часто им приходится работать с материалом почти полностью уничтоженным.

Владимир Косыгин, Максим Котов

Новости партнёров

Добавить комментарий

');