Канал новостей «Вести Владимира»
20:01
16
`06`2016

Межрегиональные соревнования спасателей по пятиборью во Владимирской области: техногенный этап — проведение спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Во Владимирской области прошёл ещё один соревновательный день в рамках масштабных IX межрегиональных соревнований по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований и VIII межрегиональных соревнований студенческих спасательных отрядов. Напомним, торжественное открытие соревнований состоялось вчера, 15-го июня. В этот же день прошли состязания в рамках кросс-эстафеты, ну а сегодня, 16-го июня, состоялось проведение спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Полигон для проведения этих соревнований сотрудники регионального МЧС подготавливали за два месяца до начала соревнований. В результате территория бывшего мусоросжигательного завода, что в Восточной промзоне города Владимира, превратилась в отличную тренировочную площадку для спасателей. Сегодня здесь промежуточные этапы большого соревновательного марафона преодолевали команды студенческих спасательных отрядов.

Молодые спасатели, сформировав звенья газодымозащитной службы, устремлялись в задымлённый лабиринт условного промышленного объекта. Пожар! Из здания слышны жуткие крики взывающих о помощи. В данном случае это фонограмма. Но звучит более чем реалистично. Это подгоняет молодых бойцов. Одни ищут в тёмных помещениях заложников огня и дыма, другие – тушат пожар, третьи – принимают пострадавших на улице.

Рядом – другой промежуточный этап. Ликвидация последствий ДТП. Реальный огонь из под капота. Но в машине, как впрочем, и везде на этапах – манекены. Однако это не означает, что спасатели принимают работу с ними как условность. Спасти людей – первое дело. И помощь нужно оказать, и говорить с ними, вселять силы. Всё это отрабатывалось каждой командой.

Третий промежуточный этап – ликвидация последствий техногенной аварии, связанной с разгерметизацией цистерны с аварийно химически опасными веществами. И здесь тоже есть условные пострадавшие. Спасатели первым делом проводят работы по спасению, а затем ликвидируют последствия разлива АХОВ.

Четвёртая точка: проведение спасательных работ в завалах. Кто скажет, что труднее? Предыдущие этапы или этот, когда человеку необходимо не просто совершить определённые сверхусилия, чтобы со спасательным оборудованием протиснуться через завалы, но и затем выбраться из руин вместе с пострадавшим? Ответ на этот вопрос спасатели могут дать, пожалуй, преодолев последний промежуточный этап на этой площадке – спасение людей с высоты. Чтобы справится с заданием, необходимо иметь хорошую подготовку в деле выполнения высотно-спасательных работ. Да и высоты не бояться, конечно же. Многие участники соревнований это доказали, спустившись с использованием соответствующего снаряжения с заводской трубы.

Завтра – очередной соревновательный день. Будут проводиться вышеописанные соревнования для других команд, а также этапы: скальный, водолазный, проведение спасательных работ на акватории.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');
  • 12 просмотров
  • УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично
  • 0 комментариев,
    добавьте свой
  • Читать статью
    на сайте источника
    Канал новостей «Вести Владимира»
Новости партнёров